Home Sports Côte d’Ivoire : Regroupement des Eléphants locaux, Kamara Ibrahim fait appel à...

Côte d’Ivoire : Regroupement des Eléphants locaux, Kamara Ibrahim fait appel à Guiagon Parfait et quatre nouveaux pensionnaires de la ligue 2

126
SHARE

- Jeudi 08 juin 2017- Kamara Ibrahim, le coach des Eléphants locaux entre à nouveau au laboratoire avec la sélection A’, du 10 au 14 juin, au Centre National Technique de Bingerville, pour peaufiner quelques failles décelées lors du match amical contre les Ecureuils du Bénin (score final 1-1), avant le match officiel des éliminatoires du CHAN 2018 au Kenya face au Mena du Niger.

Avant ce regroupement, le sélectionneur a battu le rappel de 26 joueurs à majorité composés de nouveaux joueurs. Ceci avec pour objectif de faire tourner l’effectif, mais aussi pour donner la chance à d’autres locaux aussi talentueux de s’exprimer, afin d’asseoir un groupe redoutable.

Ainsi, l’on note la présence de quatre nouveaux pensionnaires de la ligue 2, Konan Fabrice (us fermier), Touré Souleymane (Ofc Aboisso), Zerbo Ibrahim (RFC Yakro), koffi Arthur (Bouake FC), ajouté à Jymoh Shérif (AS Athletic) déjà sélectionné face au Bénin, ce qui fait un total de cinq joueurs de la Ligue 2.

Les deux autres faits marquant sont l’entrée de Guiagon Parfait, le prodige de l’Africa Sport d’Abidjan sur cette liste, et l’absence des joueurs de l’Asec Mimosas, préservés par leurs dirigeants pour mieux préparer le choc décisif dans la course au titre face au WAC, à l’occasion de la 25ème journée, le lundi 12 juin prochain.

1 MAMADOU SYLLA (ASI D’ABENGOUROU)
2 TAPE IRA (SOA)
3 BRITO WILLI (AS TANDA)
4 DAHO GUILLAUME (AFRICA SPORT)
5 KOUAO CHRIST (WAC)
6 JYMOH SHERIF (AS ATHLETIC)
7 YAO KEVIN (AFAD)
8 SANOGO ISSA (AS TANDA)
9 YANN EMMANUEL (SC GAGNOA)
10 KONAN FABRICE (US FERMIER)
11 BANFA SYLLA (ASI D’ABENGOUROU)
12 N DAO LAMINE (AFRICA SPORT)
13 N DA WILLY (WAC)
14 YACE MARIUS (SEWE SPORT)
15 DIOMANDE HERVE (SC GAGNOA)
16 GUIAGON PARFAIT (AFRICA SPORT)
17 KASSY THIERRY (AFAD)
18 ZAN BI ROLAND (WAC)
19 TOURE SOULEYMANE (OFC ABOISSO)
20 KONE YAYA (STADE D’ABIDJAN)
21 ZERBO IBRAHIM (RFC YAKRO)
22 KOFFI ARTHUR (BOUAKE FC)
23 AKA ESSIS (SEWE SPORT)
24 DIABATE INZA (AS TANDA)
25 OUATTARA IBRAHIM (STADE D’ABIDJAN)
26 KOUAKOU ROMEO (AS TANDA)

Casimir Boh, Abidjan
Suivez l'évolution de l'actualité en temps réel avec notre application mobile Android (cliquez et installez la sur votre mobile)


Source : Koaci