Home International Eliminatoires Can 2019 – Résumé de la 4e journée

Eliminatoires Can 2019 – Résumé de la 4e journée

Sport Can 2019 (APN) – Hier s’est achevé la 4e journée de qualifications pour la Can 2019. Résumé de cette journée :

Après la qualification historique de Madagascar, le Sénégal a lui aussi décroché sa place pour la Can 2019 en battant le Soudan (1-0). La Guinée Equatoriale et le Soudan sont donc éliminés et ne seront pas présents au Cameroun. Même sort pour le Soudan du Sud battu par les Panthères du Gabon. Les équipes du Niger et de l’eSwatini elles aussi n’iront pas au Cameroun, contrairement à la Tunisie et l’Egypte qui se sont qualifiées.

Groupe A 

Classement : 1.Sénégal (10 points, +7) 2.Madagascar (10 points, +4) 3.Guinée équatoriale (3 points, -4) 4.Soudan (0 point, -7)

Soudan – Sénégal 0-1 ; Madagascar – Guinée équatoriale 1-0

Groupe B

Classement : 1.Cameroun (8 points, +2) 2.Maroc (7 points, +3) 3.Malawi (4 points, -3) 4.Comores (2 points, -2)

Comores – Maroc 2-2, Malawi – Cameroun 0-0

Groupe C

Classement : 1.Mali (8 points, +4) 2.Gabon (7 points, +3) 3.Burundi (6 points, +3) 4.Soudan du Sud (0 point, -10

Burundi – Mali 1-1 ; Soudan du Sud – Gabon 0-1

Groupe D

Classement : 1.Algérie (7 points, +2) 2.Bénin (7 points, 0) 3.Togo (5 points, 0) 4.Gambie (2 points, -2)

Bénin – Algérie 1-0 ; Gambie – Togo 0-1

Groupe E

Classement : 1.Nigeria (9 points, +6) 2.Afrique du Sud (8 points, +8) 3. Libye (4 points, -1) 4.Seychelles (1 point, -13)

Libye – Nigeria 2-3 ; Seychelles – Afrique du Sud 0-0

Groupe F 

Classement : 1. Kenya (7 points, +3) 2.Ethiopie (4 points, -7), 3.Ghana (3 points, +4) 4.Sierra Leone (3 points, 0)

Sierra Leone – Ghana ; Kenya – Ethiopie 3-0

Groupe G

Classement : 1.Zimbabwe (8 points, +4) 2.RDC (5 points, +1) 3.Congo (4 points, -1) 4.Liberia (4 points, -4)*

Zimbabwe – RD Congo 1-1 ; Liberia – Congo 2-1

Groupe H

Classement : 1.Guinée (10 points, +4) 2.Côte d’Ivoire (7 points, +4) 3. Centrafrique (4 points, -4) 4.Rwanda (1 point, -4)

République centrafricaine – Côte d’Ivoire 0-0 ; Rwanda – Guinée 1-1

GROUPE I : 

Classement : 1.Mauritanie (9 points, +1) 2.Burkina Faso (7 points, +3) 3.Angola (6 points, +1) 4.Botswana (1 point, -5)

Botswana – Burkina Faso 0-0 ; Mauritanie – Angola 1-0

GROUPE J : 

Classement : 1.Tunisie (12 points, +5) 2.Egypte (9 points, +10) 3. eSwatini (1 point, -7) 4.Niger (1 point, -8)

Niger – Tunisie 1-2 ; eSwatini – Egypte 0-2

GROUPE K

Classement : 1.Guinée-Bissau (7 points, +1) 2.Namibie (7 points, +1) 3.Mozambique (4 points, -1) 4.Zambie (4 points, -1)

Guinée-Bissau – Zambie 2-1 ; Namibie – Mozambique 1-0

GROUPE L

Classement : 1.Ouganda (10 points, +6) 2.Tanzanie (5 points, -1) 3.Cap-Vert (4 points, 0) 4.Lesotho (2 points, -5).

Tanzanie – Cap-Vert 2-0; Lesotho – Ouganda 0-2

Cet article a été relayé par un programme informatique depuis le site « Afrique Post News ». Ivoire Times n’est pas l’auteur de ce dernier.

Commentaires Facebook