Home Sports Côte d’Ivoire: Éléphants locaux, un troisième regroupement du 22 au 27 juin...

Côte d’Ivoire: Éléphants locaux, un troisième regroupement du 22 au 27 juin signant les retours de Badra Ali, Guiagon Parfait seul joueur des Oyés retenu

63
SHARE

Eléphants locaux 

- Mercredi 21 juin 2017- Le staff des Eléphants locaux est à pied d’œuvre pour les préparatifs du deuxième tour des éliminatoires du CHAN 2018 au Kenya face au Niger à la mi-août.

Après le dernier regroupement effectué du 10 au 14 juin 2017, Kamara Ibrahim et ses joueurs seront à leur troisième stage de préparation du 22 au 27 juin 2017 au Centre Technique National de Bingerville.

De ce fait, une nouvelle liste réaménagée de trente-deux (32) joueurs a été publiée par le staff technique.

Comme fait majeur, l’on note les retours en sélection des joueurs de l’Asec Mimosas sacrés champion de Côte d’Ivoire et épargnés de la récente liste, contrairement à son rival, l’Africa Sport d’Abidjan en plein préparatif de son dernier match déterminant pour une place africaine, n’a qu’un seul joueur retenu à savoir Guiagon Parfait.

De plus, il est important de signaler les retours avec les locaux de Sangaré Badra Ali (AS Tanda) et Cissé Abdoul Karim (SC Gagnoa), deux gardiens internationaux évoluant avec l’équipe A, puis de la sélection de joueurs évoluant en championnat inférieur.

Ci-dessous la liste des joueurs convoqués


1. SANGARE BADRA ALI (AS TANDA)
2. CISSE ABDOUL KARIM (SPORTING GAGNOA)
3. DANTE EL HADJE (WAC)
4. KOUTOUAN AKASSOU (ASEC MIMOSAS)
5. OUATTARA OUSMANE (FC SAN PEDRO)
6. JIMOH SHERIF (AS ATHLETIC)
7. COMARA CHEICK (AFAD)
8. DIARRA BABOU (WAC)
9. NGOUAN RUFFIN (ASEC MIMOSAS)
10. YEOULE ALEXANDRE (SEWE SPORT SAN PEDRO)
11. BRITO DAGOU WILLIE (AS TANDA)
12. DOSSO FABIUS (ASEC MIMOSAS)
13. KOUAKOU ROMEO (AS TANDA)
14. KOUAKOU NDA KOUASSI JEAN WILLY (WAC)
15. DIOMANDE HERVE (SPORTING GAGNOA)
16. GUIAGON PARFAIT (AFRICA SPORTS)
17. DIABATE INZA (AS TANDA)
18. DIARRASSOUBA DAOUDA (ASEC MIMOSAS)
19. OKPEKON YACE MARIUS GREGOIRE (SEWE SPORTS SAN PEDRO)
20. TA BI WILLY BRACIANO (ASEC MIMOSAS)
21. YAO KEVIN (AFAD)
22. BANFA SYLLA (ASI D’ABENGOUROU)
23. KONE YAYA (STADE D’ABIDJAN)
24. ZERBO IBRAHIM (RFC YAMOUSSOUKRO)
25. KOFFI ARTHUR (BOUAKE FC)
26. ZOUGOULA KOELLY KEVIN (AS TANDA)
27. VOLI BI TRA LANDRY (ES BINGERVILLE)
28. YAO KOUASSI ATOHOULA (WAC)
29. KOUYA MABEA (SOA)
30. DEPODE TIMOTHEE (STADE D’ABIDJAN)
31. KASSY THIERRY (AFAD)
32. KOUAME ALPHONSE (WAC)

Casimir Boh, Abidjan 



Source : Koaci